Установка сертификатов в Wine.

03. апреля 2023 Linux, Wine 0

В Wine реализовано хранилище сертификатов на манер Windows, поэтому добавить желаемые сертификаты, включая доверенные корневые, не составит труда. После добавления сертификатов в хранилище все программы в Wine-префиксе смогут получить к ним доступ.

Доступ к мастеру установки сертификатов можно осуществить через графический интерфейс утилиты control«Панель управления Wine». Запуск можно осуществить подобным образом:

WINEPREFIX=/home/$USER/.wine64 wine control

В открывшемся окне выбрать «Параметры Интернета», перейти на вкладку «Содержание» и выбрать «Сертификаты»:

Для добавления желаемого сертификата в открывшемся окне потребуется переключиться на вкладку, соответствующую типу сертификата, к примеру, на «Доверенные корневые центры сертификации» и нажать кнопку «Импорт», что запустит «Мастер импорта сертификатов»:

Рассмотрим добавление сертификатов на примере сертификатов от Минцифры, которые могут понадобиться, к примеру, для работы терминала QUIK. Сертификаты можно взять с сайта Госуслуг:

https://www.gosuslugi.ru/crt

Корневой сертификат:

https://gu-st.ru/content/Other/doc/russian_trusted_root_ca.cer

Выпускающий сертификат:

https://gu-st.ru/content/Other/doc/russian_trusted_sub_ca.cer

Теперь загруженные сертификаты можно добавить с помощью «Мастера импорта сертификатов». После нажатия «Далее» появится диалог, в котором будет преложено указать файл сертификата, который следует импортировать. За раз можно импортировать только по одному сертификату:

В данном примере рассмотрим импорт ранее загруженного корневого сертификата Минцифры — russian_trusted_root_ca.cer:

После подтверждения выбора и нажатия кнопки «Далее» появится диалог, в котором будет предложен выбор хранилища. С тем учётом, что указан корневой сертификат и ранее в окне «Сертификаты» была выбрана вкладка «Доверенные корневые центры сертификации», достаточно отметить пункт «Выбрать хранилище сертификатов автоматически» и нажать «Далее». Иначе потребуется выбрать второй пункт, нажать кнопку «Обзор» и выбрать тип хранилища вручную.

На этом мастер завершит свою работу:

Импортированный корневой сертификат должен появиться в списке:

Проделать те же операции и для russian_trusted_sub_ca.cer. Он так же должен оказаться в «Доверенные корневые центры сертификации»:

Теперь программы, установленные в Wine-префикс, смогут получить доступ к сертификатам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *