Замедление отрисовки с ядром Linux 5.19 и 6.0.

20. октября 2022 Linux 0

При использовании ядра новее Linux 5.19.13 и Linux 6.0.0 на видеокартах AMD (как минимум на Polaris и Navi) стало проявляться довольно сильное замедление отрисовки окружения рабочего стола в сеансе X11. При перемещении окон появились шлейфы, а отклик на действия заметно замедлился.

Проблема оказалась в отсутствующем пакете xserver-xorg-video-amdgpu (xf86-video-amdgpu). Это специальный Xorg-драйвер для взаимодействия со встроенным в ядро драйвером amdgpu.

Для amdgpu было несколько изменений в ядре Linux 5.19.14 и далее, а особенного много в Linux 6.0. Видимо, какое-то из изменений привело к необходимости обязательного использования драйвера из пакета xserver-xorg-video-amdgpu (xf86-video-amdgpu).

Ранее его отсутствие не приводило к подобным побочным эффектам, но после перехода на новое ядро появились «тормоза», а в журнале событий .xsession-errors обнаружилась запись о проблеме с библиотекой OpenGL-драйвера RadeonSI:

amdgpu: drmGetDevice2 failed.
libGL error: glx: failed to create dri3 screen
libGL error: failed to load driver: radeonsi

Сначала это натолкнуло на мысль, что библиотека по какой-то причине была повреждена либо из-за некоей совокупности факторов проявилась регрессия, но смущало наличие предупреждения от драйвера amdgpu. Так что решение оказалось довольно не очевидным.

После установки пакета xserver-xorg-video-amdgpu (xf86-video-amdgpu) и перезагрузки системы проблема решилась.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *